Школьники из летнего лагеря стали участниками серии мероприятий «Нам есть, кем гордиться»

Заканчивается работа летних лагерей в школах, завершаются и тематические недели, которые библиотека подготовила для лагеря школы № 73. Очередная неделя была подготовлена в патриотической тематике и прошла под заглавием «Нам есть, кем гордиться». В среду и пятницу состоялись по 3 мероприятия дляучащихся из разных отрядов лагеря (для ребят младшего и более старшего возрастов).
С детьми затрагивали обширное разнообразие тем: поговорили о знаменитых рязанцах (Константине Циолковском, Иване Павлове, Эрасте Гарине и других), которыми, действительно, может гордиться каждый наш земляк. Также вспомнили о первом человеке в космосе– Юрии Гагарине, ребята узнали о том, что он тоже бывал в нашем городе, познакомились с «гагаринскими» рассказами Нагибина. Космическая тема в этой серии мероприятий отразилась и в разминках (например, детям нужно было «увернуться от метеоритов») и в творческих заданиях по рисованию (так, ребятам предложили придумать необычную планету и изобразить ее жителей).
Также школьники знают, что по праву можно гордиться нашими соотечественниками – Героями Великой Отечественной войны. А еще можно испытывать гордость за собственных родных или друзей, за публичных и обычных (на первый взгляд) людей… Ребятам дали задание поразмыслить и подготовить небольшое высказывание (выступление) на эту тему.
В финале мероприятия дети-участники тематической недели совместно создали на плоскости ватмана арт-объект под названием «Я горжусь».

Поделиться: