Итоги областной географической акции «С рюкзачком по белу свету»: более 1500 участников!

Библиотека подводит итоги областной географической акции «С рюкзачком по белу свету». Акция проходила с 7 июня по 16 июля 2021 года в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

Библиотекари предложили педагогам творческих объединений, детских центров и дошкольных образовательных учреждений прочитать с детьми удивительные книги. Это книги, написанные неутомимыми исследователями тайн природы: «Антарктида» и «Тихий океан» Федора Конюхова и «Мои камчатские соседи» Игоря Шпиленка. Также предлагалось посмотреть с детьми видеоролики на основе этих книг, подготовленные в библиотеке. Федор Конюхов известен одиночными кругосветными путешествиями вплавь. Игорь Шпиленок – фотограф-натуралист, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», участник Международной Лиги природоохранных фотографов. Знакомясь с их творчеством, ребята также знакомились с богатой географией России и всего мира, с историей путешествий, с биографией по-настоящему замечательных людей.

Мы очень рады, что и в городе, и в области откликнулись на приглашение к нашей акции в библиотеках, в детских садах. Акция объединила более 1500 участников!

Уникальные книги читали с ребятами наши коллеги в Рязани, Рыбновском, Рязанском, Ермишинском, Пронском, Чучковском, Касимовском, Путятинском, Ухоловском, Сапожковском районах.  А также рады приветствовать в числе «активистов» коллег из МБУК «Тарская ЦБС» (Омская область)!

Своим энтузиазмом обрадовали летом и детские сады. К акции присоединились дошкольные образовательные учреждения № 7, 9, 14, 16, 21, 36, 66, 69, 73, 78, 93, 103, 106, 108, 112, 115, 128, 135, 139, 151, 154, 157, 158, а также МБДОУ «ЦРР-детский сад №2». Ну а непосредственно в стенах нашей библиотеки с книгами и видео-обзорами познакомили воспитанников детского сада № 20.

Библиотекари и воспитатели не просто читали книги и не только смотрели ролики. Они обсуждали с ребятами самые интересные советы бывалых путешественников, работали с глобусом и атласом, вместе любовались северным сиянием и рисовали животных, знакомили юных читателей с обитателями подводного мира и с историей Российской академии наук. На основе материалов библиотеки (которым уделяли не час, не два, а несколько дней) состоялся квест «Знай неповторимые места своей страны!» в детском саду № 9, а также провели тематическую программу с экспериментами, играми, фотовыставками в д/с № 157, «геотур» в д/c № 66 и еще целую серию ярких и познавательных мероприятий в других образовательных учреждениях и в библиотеках края.

Благодарим всех участников, маленьких и взрослых, надеемся, вам было интересно! РОДБ  высылает сертификаты участия на все те электронные адреса, с которых были отправлены отчеты о проведенных мероприятиях.

Поделиться: