В библиотеке прошел «День вне времени»

Тематический летний праздник пополнил наш марафон мероприятий для детей и родителей. Гостям вначале рассказали об истории и идее непридуманного праздника – он отмечается с 1992 года, сочетая в себе забавный и философский смысл. Это день, когда отказываются от грустных воспоминаний из прошлого, день, который можно наедине с собой посвятить природе, творчеству, приятным минутам настоящего момента. Это день, который стоит прожить без гаджетов.

Раскрывая тему времени и его исчисления, в познавательной части мероприятия ребятам рассказали и показали на слайдах, какие бывают часы, от привычных кварцевых до экзотичных и древних солнечных, водяных, огневых. Самые точные часы – атомные часы, разработанные для космической промышленности. Интересно было узнать, как все эти приборы определяют время, как вычисляются быстротечные минуты и секунды.

Также ребята участвовали в занимательных эстафетах, за что и получили в финале символические медали – за ловкость и сообразительность. Дети постарались отыскать «потерянные часы» в интерьере читального зала.  Представили себя в полете на космическом корабле – вне времени и пространства – и выполнили несколько игровых заданий. Например, «общались с инопланетянами», используя язык пантомимы. Их ждали викторины и увлекательные конкурсы. А еще все вместе с удовольствием порассуждали, возможны ли путешествия во времени.

В конце ребят познакомили с подходящими по теме познавательными, развивающими и художественными книгами из фонда библиотеки: книги с сюжетами «вне времени» очень популярны у подростков! Праздник подарил интересные и насыщенные минуты и детям, и взрослым!

Поделиться: