«Взрослые вторники»: от Тургенева к «Музыкальному миру Марины Цветаевой»

В библиотеке продолжается летняя серия мероприятий под названием «Взрослый вторник». Серия разработана для взрослых рязанцев – тех, кто любит литературу и историю культуры.  Лучшие специалисты РОДБ – ведущие обсуждений книг, авторы медиалекций, – рассказывают о творческих судьбах, эпохах в развитии искусства.

Очередная встреча 10 августа посвящалась поэзии Марины Цветаевой, которая щедро пустила свои ростки, оплодотворив не только современное стихосложение, но и музыкальную культуру.

Главный библиотекарь отдела литературы по искусству Римма Анатольевна Воронина рассказала о сложной биографии поэтессы, иллюстрируя драматичные факты известными романсами – одновременно лирическими и полными правдивого чувства жизни. Так, прозвучала с видеорядом песня Аллы Пугачевой «Монолог» («Уж сколько их упало в эту бездну…», а также – композиции «Под лаской плюшевого пледа» (к/ф «Жестокий романс»), «Мне нравится, что Вы больны не мной» (к/ф «Ирония судьбы…»). Впрочем, важнее в цветаевских стихах – не внешние драмы, а страстная влюбленность в музыку, природу, в мир литературы или в целебное одиночество.

Музыкальность ее стихов, музыкальный строй ее мироощущения подчеркнули прозвучавшие в этот день строки поэтессы. И красота ее таланта, как всегда, создала особую магию для слушателя, предав забвению все неурядицы ее судьбы. Недлинное, но полнозвучное повествование о Марине Цветаевой не оставило равнодушным никого из тех, кто пришел послушать, поразмышлять о ней.

Также несколько ранее в программе «Взрослого вторника» состоялась встреча «Тургенев и Полина Виардо». Медиабеседу подготовила главный библиотекарь РОДБ Елена Николаевна Крыкова. Прозвучал ее деликатный рассказ о двух конгениальных людях искусства. Иллюстрацией к обзору были стихи, цитаты из писем и мемуаров, знаменитый романс на стихи Тургенева «Утро туманное», арии Верди, Россини, композиции Шуберта в исполнении Марии Каллас и Ирины Архиповой.

Поделиться: