Лекторий «Взрослого вторника» в библиотеке посвятили любимой музыке кино

17 августа состоялась медиалекция «Любимая музыка кино» в программе встреч «Взрослый вторник» для рязанцев – ценителей литературы и истории искусства.

Вместе вспомнили известнейшие советские киноленты, украшенные романсами, мелодиями и шлягерами Микаэла Таривердиева, Андрея Петрова, Алексея Рыбникова, Максима Дунаевского, Исаака Шварца и других мастеров. Посмотрели отрывки и коллажи из фильмов в сопровождении знакомых с первой нотки композиций: песен Мэри Поппинс и трех мушкетеров, романсов на стихи Окуджавы «Ваше благородие, госпожа удача» («Белое солнце пустыни»), «Кавалергарда век недолог» («Звезда пленительного счастья»).

Отдельным удовольствием было вспомнить советские традиции, связанные с просмотром любимых фильмов – традиции, что хранились и в семье, и на орбите. Ведущая подготовила экскурс в историю появления некоторых композиций, например, это история финальной песни из кинофильма «Вам и не снилось…», написанной на стихи Рабиндраната Тагора.

И, конечно же, гости мероприятия с интересом заглянули за кулисы творчества советских композиторов. Узнали об их судьбе, удостоверились, что залогом их песен, ушедших в народ, были и особая работоспособность, и талант мелодиста, и любовь к великолепной русской поэзии. Авторскую медиалекцию подготовила главный библиотекарь отдела литературы по искусству Римма Анатольевна Воронина.

Поделиться: