Дети научились матросской ловкости и нашли клад на празднике в День морских приключений

18 августа в библиотеке ребята веселились и соревновались на празднике под названием День морских приключений, пробовали себя в роли мореплавателей вместе с задорной путешественницей Торопыжкой. Соответствующие сюжеты проигрывались в занимательных викторинах, подвижных конкурсах и эстафетах.

Например, ребята на своем «корабле» учились бросать кольца – круги, чтобы суметь спасти человека за бортом. Справились с воздушными шарами – опасными морскими ежами. На берегах дальних стран прошли по замысловатой тропе приключений. Выбирались из воды на сушу экзотических островов. Сыграли в кегли, проверяя меткость, а также собрали морской пазл.

А еще они вспоминали, чем занимается экипаж корабля, в игре на выбывание называли судовые команды, услышали занимательный рассказ о пиратах, вместе с ведущей разбирались в морских поверьях: например, отчего носы кораблей украшались фигурами женщин-кариатид.

Детям, всем вместе или по командам, довелось выполнить множество активных заданий, показать и физическую ловкость, и смекалку. После выполнения каждого задания ребята получали фишку в виде бумажной рыбки, а когда все фишки были сложены вместе, это помогло юным мореплавателям разгадать шифр. По преданию, шифр показывал на карте, где в окрестностях пираты зарыли клад. Сообща дети отыскали этот клад, который таил приятные сладкие призы для всех участников!

А еще наши гости посмотрели мультфильм и с интересом полистали познавательные, исторические и научно-популярные книги о море на тематической выставке к празднику.

СМОТРИ БОЛЬШЕ ФОТО

Поделиться: