Пластилиновая история и флаг-сувенир: праздничная встреча в отделе литературы по искусству

19 августа в Рязанской областной детской библиотеке состоялся творческий мастер-класс по лепке из полимерной глины под названием «День российского флага».

Вначале детям рассказали, как давно отмечается и что символизирует национальный праздник – День Государственного флага РФ. Истории российских военных знамен, княжеских стягов и имперских флагов, а также становлению русского триколора был посвящен мультфильм в пластилиновой технике. Повествование в этом мультфильме звучало от «детского» лица: интересные факты рассказывали ровесники наших юных посетителей.

Также ребята познакомились с интересным современным материалом для творчества – полимерной глиной. Художник Ирина Борисовна Чечева показала детям, как лепить из такой глины миниатюрную основу для брошки или сувенирного магнита. Ребятам предложили, используя красный, синий и белый цвета, сделать сувенир-триколор (флаг либо сердечко или что-то иное). Дети и их родители с удовольствием занялись изготовлением миниатюр, а художник обожгла получившиеся заготовки экспресс-методом – в микроволновой печи. Попутно дала пояснения, как обжигать полимерные сувениры в домашних условиях, как доводить их до готовности.

В конце мастер-класса каждый держал в руках маленький триколор – полноценную основу для магнита на холодильник или нарядной броши. Напоследок Ирина Борисовна пояснила, как дома прикрепить к сувениру магнитную пластинку или же булавку (для брошки).

Поделиться: