В Клубе правоведов многодетные родители встретились с Уполномоченным по правам ребенка и с экспертом из прокуратуры

19 августа в Рязанской областной детской библиотеке состоялась вторая встреча Клуба правоведов для детей и родителей под председательством Анжелики Евдокимовой –Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области. Планируется, что такие встречи, посвященные безопасности детей в школе, дома или на улице, будут проходить здесь не реже раза в месяц при участии представителей различных ведомств.

Клуб создан в библиотеке по инициативе Анжелики Владимировны совместно с Прокуратурой Рязанской области и действует при поддержке Регионального отделения Ассоциации юристов России. Вчера заседание клуба посетила Татьяна Волкова – старший помощник прокурора Рязанской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних. Мероприятие приветствовала директор библиотеки Татьяна Окружная.

В прошлый раз, 21 июня, на встречу пригласили подростков – кадетов детско-юношеского центра «Звезда». Ну а в четверг в клуб пришли взрослые рязанцы. Это активные родители, деятельные участники взаимодействия со школой и профильными АНО, представители объединения многодетных семей «Мир семьи».

Общение в клубе выросло в энергичный диалог в обсуждении таких сложных тем, как:

— взаимодействие школы и родителей,

— безопасность детей при передвижении на улице (дорога в школу),

— агрессия  в школе и в семье,

— насилие над детьми со стороны старших,

— практика посредничества в разрешении сложных конфликтных ситуаций,

— практика перевода частных инициатив в этом вопросе в региональные – курируемые и финансируемые властями.

В разнообразии тем, «болевых точек» Анжелика Евдокимова и Татьяна Волкова старались зафиксировать наибольшую напряженность родителей, обе были открыты к острым вопросам, разбирали частные ситуации, прислушивались к пожеланиям и прямым напутствиям со стороны активных рязанцев. Так, широко обсуждался вопрос о возможностях медиации при решении конфликтов между родителями, подростками и школой. Другой острый момент – необходимость кураторства над многодетными семьями, и т.п.

Обе гостьи озвучили собственное, экспертное мнение по этим и другим вопросам. Также они напомнили о том, как – прямо в настоящее время – меняются образовательные стандарты. Теперь школа в РФ будет заниматься также и воспитанием своих подопечных (вводится должность советника директора по воспитательной работе). Важным заявлением было сообщение, что высокие гостьи лоббируют разработку концепции детской безопасности в Рязанской области.

Надеемся, что диалог высоких представителей ведомств и активных родителей сослужит добрую службу в разработке такой концепции, в создании новых сервисов и решений на пользу семье и школе. Библиотека рада стать площадкой для подобных обсуждений во имя безопасного детства и благополучной семьи.

Поделиться: