Дошколята получили рецепты хорошего настроения и здоровья в День малинового варенья

Интерактивный познавательный праздник провели для воспитанников детского сада № 20. Варенье – это память о лете, о бабушке, о даче, о цветочных полянах и беседах за чаем… Сколько приятных моментов! Все эти маленькие радости ребята припомнили сегодня.

Дети узнали о «малиновой аптеке» – о целебных свойствах ягодного куста, угадали, правдивы ли интересные факты: например, всегда ли малина красная; лечат ли нарядные ягоды от ядовитых укусов…

Малышам разъяснили пословицы и поговорки о малине (русский народ противопоставляет ее горьковатой калине), узнали, когда говорят «не жизнь – а малина» и что такое «малиновый звон».

Также поговорили о кулинарных традициях, а дошколята сами вспоминали, как у них дома варят варенье, и не только малиновое! А в подвижной эстафете ребята собрали карточки с ягодами, фруктами и овощами, выбирая, из чего же можно приготовить вкусное лакомство.

Также их ждали и другие подвижные задания, а когда все вернулись на свои места – «ягодные» скороговорки хором и интересные истории о любви к варенью и к чаепитию, например, рассказ о традициях британского «файв-о-клока».

Интересный калейдоскоп фактов подарил ребятам хорошее и живое настроение. А в конце нашей встречи они все вместе «законсервировали» ягодки в огромной банке на мастер-классе по аппликации.

Поделиться: