От аэростатов до метеоритов. В библиотеке состоялся День полетов над землей

25 августа состоялся завершающий в летнем марафоне тематический праздник – День полетов над землей. Детей ждали сведения из истории летательных аппаратов, конкурсы и мастер-класс.

Главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова рассказала о том, что с древности человек мечтал подняться в воздух, – такое желание передалось в веках через легенду о Дедале и Икаре. Рассказала о первых попытках «взлететь на крыльях» на Руси (при Иване Грозном). О том, как в мире через столетия были изобретены, пусть не крылья, но куда более надежные технические средства. Это, например, воздушный шар братьев Монгольфье и дельтаплан, планер и дирижабль. Дети узнали, как эти средства для воздухоплавания управлялись и почему иногда были полезнее, нежели самолеты. Так, планеры могли следовать за самолетом с дополнительным грузом, при этом для них не нужно было обеспечивать взлетно-посадочную полосу (такая особенность очень пригодилась в годы Великой Отечественной войны).

Кроме интересных фактов ребят ожидали познавательные задания и эстафеты. Например, нужно было определить по рисованным карточкам, где воздушные, а где наземные транспортные средства. Угадать сюжеты фильмов с волшебным «летающим транспортом» (это «Три толстяка», «Вокруг света за 80 дней», «Старик Хоттабыч» и многие другие). Ребята передавали по команде воздушные шары, собрали пазл и попробовали свою меткость с мячом и клюшкой – справились с «метеоритами».

В завершение праздника дети могли полистать книги об истории воздухоплавания, а также каждый сделал цветной сувенир: склеил из заготовок миниатюрный аэростат на мастер-классе по бумажной пластике.

Поделиться: