Онлайн-викторина «Фильм, фильм, фильм»

27 августа в России отмечается День российского кино.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинов.

Кино – относительно молодой вид искусства, но по влиянию, популярности и массовости ничто с ним не может соперничать. Наш кинематограф имеет славную историю, многие кинофильмы советских времен завоевали любовь не только в России, но и во всем мире, и остаются популярными даже спустя десятилетия.

В Российской империи первый киносеанс прошел 16 мая 1896 года в Санкт-Петербурге. Первый фильм уже отечественного производства продемонстрировали 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. На сегодняшний день в России работает около 40 киностудий. Одни из самых крупных – «Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия имени М. Горького. В год снимают более ста фильмов, а в кассовых сборах доля отечественного кино составляет почти 30%.

Предлагаем ответить на вопросы онлайн-викторины.

Поделиться: