Библиотека подготовила краеведческие экскурсы для учеников лицея № 4

1 сентября учащимся рассказали о выдающихся земляках и истории родного города. Четвероклассники прошли по центру с экскурсией «В поисках кино», рассмотрели на фото здания первых кинотеатров Рязани, узнали историю библиотечного здания, где располагался «электрический театр» под названием «Дарьялы», познакомились с творчеством Эраста Гарина и увидели посвященные кинематографу артефакты в сердце Рязани. Вернувшись в библиотеку, в читальном зале, где когда-то шли киносеансы, под звуки фортепиано посмотрели фрагменты черно-белых кинолент, которые демонстрировались в городе в начале кинематографической эры.

В стенах самого лицея ребят ожидала медиабеседа «Рязань знакомая и незнакомая». Учащимся 8 «А» и 10 «А» рассказали и показали, как менялись известные ландшафты города, популярные ныне места, как менялись застройка, употребление старинных зданий. А также час искусств «Под небом рязанским рожден…», подготовленный отделом литературы по искусству, прошел для лицеистов-семиклассников. Дети узнали о нашем знаменитом земляке, авторе гимна России Александре Александрове.

Мы рады были побеседовать об известных зданиях, людях Рязани, о развитии города со школьниками – учащимися лицея, где так много внимания уделяется краеведческим занятиям и встречам. Кроме того, шестиклассники с интересом услышали обзор литературы под названием «Средние века» (от энциклопедий до «рыцарских легенд»).

Поделиться: