Древнеегипетский счет и мульткараоке: библиотека поздравила школьников с 1 Сентября

В День знаний учащимся младших классов из школ № 6 и 22 рассказали о «старинной» школе, показали выставки новых книг, предложили игру-мультвикторину. Как всегда, библиотека делает визиты школьников в гости очень яркими и старается подарить детям как можно больше впечатлений!

Так, праздничный обзор «Про тетрадь и парту, карандаш и карту» посвятили школам в Древней Греции, в Египте и в Месопотамии, ребятам рассказали, как их сверстников обучали в древности, а также все вместе перенеслись в русскую старину. Интересно было разобраться, как появились привычные ныне вещи от ручки до линейки, из чего делали чернила, чем писали на бумаге, какие в школе были порядки, правила учебы. Дети познакомились с необычными для современного человека мерами длины, попробовали, используя специальные символы, «посчитать» по-древнеегипетски.

Другим ребятам повезло в этот день познакомиться с невероятно интересными новинками издательской серии «Настя и Никита». Познавательный марафон под названием «Сто тысяч “почему?”» посвящался пополнению в этой серии в 2021 году. Книги в проекте – комбинации просветительских материалов на такие темы, как «Русские динозавры», «Откуда берутся деньги?», «Вся правда про мусор» и т.п..

Ну а в отделе искусств ребят ждала игра-викторина по известным мультлентам советских режиссеров «Путешествие в мультляндию». В праздничном духе здесь можно было сегодня выполнить творческие задания, посвященные любимым персонажам, вспомнить сюжеты из книг и кино, а также спеть караоке с песнями из мультиков.

Поделиться: