Библиотека – школьникам: книжная выставка и «актуальный разговор» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в школе № 71 состоялось мероприятие «”Война против беззащитных”: актуальный разговор». Учащиеся 6 «Е» класса узнали, что понимается под терроризмом и экстремизмом. Им рассказали о терактах в Российской Империи – покушениях на государей, о трагедиях в РФ в новейшее время – таких, как теракт в Буденновске, о громких акциях экстремистских группировок в последние годы – от разрушения Всемирного торгового центра в Нью-Йорке до захвата власти в Кабуле.

Школьники усвоили, что стать жертвой теракта можно практически случайно. Но эта «случайность», к сожалению, результат тонкого планирования преступников. Именно так, после серьезной подготовки, был совершен и теракт в Беслане, вся разрушительная сила которого была направлена на детей, подростков. Именно память о событиях в 2004-м – в День знаний в Северной Осетии – увековечил День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября.

Юным слушателям рассказали, что случилось тогда в бесланской школе, рассказали о том, что происходило с детьми, упомянули некоторых героев этих дней. Например, это Иван Каниди, пожилой педагог, который отказался выйти на свободу и до последнего защищал школьников от гибели, это боец спецназа Вячеслав Маляров, отдавший жизнь при освобождении заложников.

Судьбы бесланских пленников сложились по-разному, оставшиеся в живых дети уже выросли, но те дни, конечно, запомнились как самые страшные сотням детей, семей. Участники библиотечного мероприятия узнали о том, как увековечена память погибших в Беслане и во всей стране, как о них сегодня вспоминают в Рязани, как все те события повлияли на наше понимание детской безопасности. Шестиклассники поделились собственными мыслями о произошедшем.

Мы от всей души желаем нашим читателям: пусть их собственная жизнь будет благополучной и никогда не подвергнется таким страшным угрозам! Чтобы жизненно важная информация (о сути и об опасностях терроризма) не прошла мимо, мы подготовили в отделе обслуживания на II этаже выставку «Обвиняется терроризм».

Здесь собраны книги и публикации, посвященные как трагедии в Беслане, так и весьма злободневной теме – действиям при возможной террористической угрозе.

Поделиться: