Библиотека стала участником акции «Культурная суббота» с «литературным расследованием» к 100-летию Григория Люшнина

Всероссийская акция «Культурная суббота» состоялась 11 сентября 2021 года, в ней приняли участие учреждения культуры из 84 субъектов нашей страны.

В библиотеке в этот день читателям предложили познакомиться с именем и наследием нашего удивительного земляка Григория Люшнина – поэта и прозаика, фронтовика и узника концлагерей, автора целой серии детских книг, чье творчество приветствовали Самуил Маршак и Сергей Михалков. В августе 2021 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Участники «Культурной субботы» погрузились в своеобразную интеллектуальную игру (для которой был разработан методический материал) – состоялось литературно-биографическое расследование «Человек № 87404». Этот номер – арестантский номер Григория Ивановича Люшнина в немецком концлагере. При этом, «расследуя» пути его жизни, они не только знакомились с трагическими фактами заточения в лагере. Читая вместе его стихи, обсуждая выдержки автобиографической прозы, сопоставляя строчки и факты, присутствующие попробовали по этим текстам выстроить линию жизни поэта. Они также пользовались сервисом «Гугл-карты», выясняя «географию» этой жизни. Познакомились и с библиотечным онлайн-ресурсом – «Литературной картой Рязанской области», где увековечены имена писателей, связанных с нашим краем.

Задания «литературного расследования» участники выполняли, разделившись на команды. При этом абсолютно все присутствующие прониклись легким слогом Григория Люшнина, его нежным описанием родного Рязанского края, мужеством в стремлении освободиться из плена, любовью к творчеству и к труду, щедрыми и дружелюбными строчками, посвященными собственной юности или советским детям. В финале участники «Культурной субботы» получили специальные сертификаты от имени Рязанской областной детской библиотеки.

Поделиться: