«Твори добро!..»: для подростков провели познавательные часы о подвижниках России и мира

21 сентября для  учащихся 9 «Б», «Д», «Е» классов школы № 71 усилиями библиотеки трижды состоялся познавательный час «Подвижники России».

Мероприятие было приурочено к сентябрьскому празднику – Международному дню благотворительности. Дети узнали об истории праздника (и личности известного символа милосердия –  Терезы Калькуттской), о культуре благотворительности и меценатства, а также поговорили о смысле добра и оборотных сторонах зла.

Добрые дела разбирали как конкретные примеры, запечатленные в истории государства, общества или искусства. Так, системной благотворительностью занимались русские государи, начиная с великого  князя Владимира, в развитие русской культуры вложили свои средства такие предприниматели, как Савва Мамонтов. Школьники познакомились и с именами людей – благотворителей в Рязани: Рюминых, Титовых, Живаго. А также узнали о спонсорских проектах Рокфеллеров и Билла Гейтса, о благотворительном фонде Михаила Прохорова.

Ведущая доступно объяснила детям, кто такие спонсор и волонтер в наших реалиях, как работает контроль благотворительной системы, для кого создаются благотворительные  программы и учреждения. Она предложила ребятам самим примерить на себя роль волонтеров, или просто людей, готовых к доброму делу. Ведь человечные поступки дарят радость и тому, кто в беде, и тому, кто протянул руку помощи.

Поделиться: