Школьники сразились в интеллектуальном компьютерном турнире «Битва знатоков интернета»

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

В библиотеке дважды состоялась интерактивная «Битва знатоков интернета» для шестиклассников города Рязани – учащихся школ № 8, 13, 45, 51.

Интеллектуальный компьютерный турнир был построен по принципу «Своей игры» с разными рубриками: «Путаницы», «Ребусы», «По дорогам интернета», «Безопасная сеть», «С компьютером на ты», «Я знаю!». Для быстрых ответов и действий игроков использовалась специальная сигнальная система.

В игре дети припомнили изюминки  социальных сетей, имена и достижения предпринимателей – разработчиков популярных программ, посмотрели, как выглядели первый компьютер и первая «мышка», разобрались, что такое драйверы и где работает Рунет…

В «Ребусах» их ждали картинки, в которых были спрятаны слова – компьютерные термины, этому же посвящалась «Путаница». Вместе выяснили, каковы общие требования к безопасности паролей и в чем польза антивируса, разобрались, кто такие хейтеры и хакеры.  Познакомились с разными носителями информации, современными и уже ушедшими в историю.

А также в финальном раунде первой и второй игры нужно было ответить на решающий, развернутый вопрос, который влиял на окончательный баланс очков. Задания здесь были сложными, но потом с юными игроками разбирали ответы, предлагали интересные пояснения из истории сетевых технологий. В конце каждый мог сыграть и «за себя», лично ответив на вопрос из истории изобретений. Также для детей провели познавательные минутки, посвященные личной безопасности интернет-пользователя.

Обе игры прошли очень динамично, ребята живо и с интересом отвечали на вопросы!  Победителями стали школы № 13 и 45; шестиклассники получили дипломы, а также книги в подарок. А ещё, вне всякого сомнения, все они узнали в этот день очень много новых, важных фактов. Опыт в игре и полезные сведения обязательно пригодятся юным рязанцам в жизни и в учебе! Спасибо за игру, друзья!

Поделиться: