Видеоблог и виноградная лоза. Стартуют занятия и встречи в проекте «Этнокалейдоскоп»

Совместно с Рязанским библиотечным обществом библиотека реализует проект «”Этнокалейдоскоп”: детская медиатека о разнообразии народностей края». 29 сентября состоялось первое занятие в проекте.

По замыслу проекта, вместе со школьниками и партнерскими организациями, библиотекари создадут и опубликуют в сети «Вконтакте» коллекцию материалов, которая отразила бы самобытность разнообразных культур, этносов, присутствующих в Рязанском регионе. В частности, школьники станут участниками обучающих мероприятий, посвященных созданию видеоконтента. А значит, они сами тоже создадут ряд видеороликов, посвященных той или иной народности.

Первое ознакомительное занятие для будущих видеоблогеров состоялось в среду. Ведущая рассказала о форматах видеоблоггинга, о необычных проектах, которые получили вирусную популярность в интернете. Было показано устройство любительской видеостудии, пояснено, какой минимальный набор навыков нужен для подготовки видеоконтента. В конце демонстрировались просветительские ролики, посвященные безопасному поведению в сети.

Финансирование проекта выделено по направлению «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области» (подпрограмма 3). Ближайшие новые мероприятия по проекту пополнятся не только ликбезом по видеблоггингу, но и встречей «Такая разная Молдавия» – с участием ОО  «Национально-культурная автономия молдаван «Прут». Встреча состоится 10 октября в рамках проекта «Этнокалейдоскоп…» и II Ежегодного фестиваля декоративно-прикладного искусства «Виноградная лоза».

 

Поделиться: