Библиотека пригласила горожан пройтись по есенинским местам Рязани

К 126-летию Сергея Есенина 3 октября для всех желающих состоялась экскурсия (пешеходная прогулка) «И будет памятник стоять в Рязани мне…».

Главный библиотекарь областной детской библиотеки посвятила авторскую экскурсию памятным местам в центре города, где бывал Есенин. Пройтись по этим местам, увидеть их прежний облик на фотографиях, узнать детали есенинской биографии было особенно интересно в день рождения поэта. Экскурсия началась и закончилась библиотечным зданием, которое тоже хранит память о личности Есенина.

А также дети и взрослые «в компании» Есенина осмотрели наяву и на ретроснимках бывшую площадь Хлебную и постройки на улицах Почтовой, Астраханской, Соборной, Вознесенской и Новослободской. Увидели здания бывшей земской больницы и типографии газеты «Рязанские губернские ведомости». Узнали о присутственных местах, где в Рязани бывал сам поэт или кто-либо из его круга (Рязгубчека, уездное присутствие по воинской повинности, окружной суд).

Гид-библиотекарь описывала те обстоятельства есенинской жизни, с которыми было связано посещение каждого из этих мест. Упоминались и посещения Есениным Солотчи, Солотчинского монастыря. Давалось подробное описание существовавшему в те годы или сохранившемуся поныне архитектурному стилю зданий, составлявших маршрут экскурсии.

Также был сделан обзор Рязани тех лет – по количеству населения, православных приходов, домов, улиц и даже керосиновых фонарей; упоминались популярные ярмарки и газеты в городе. Интересная прогулка дополнялась чтением любимых строк Есенина, размышлениями о его неординарной судьбе в сложную эпоху. Как всегда, кульминацией экскурсии стало посещение памятника поэту на набережной Рязанского кремля.

Поделиться: