«Этнокалейдоскоп» познакомил рязанцев с традициями и виноградным богатством Молдавии

ФОТООТЧЕТ

РБО и областная детская библиотека реализуют проект «”Этнокалейдоскоп”: детская медиатека о разнообразии народностей края».

По проекту вместе с юными рязанцами и партнерскими организациями библиотекари создадут и опубликуют в сети «Вконтакте» коллекцию материалов, которая отразила бы самобытность разнообразных культур, этносов, присутствующих в Рязанском регионе. Пройдут — и станут предметом минифильмов — и встречи с представителями различных диаспор.

В частности, 10 октября в стенах библиотеки состоялась встреча «Такая разная Молдавия» – с участием ОО «Национально-культурная автономия молдаван «Прут». Встреча состоялась как в рамках проекта «Этнокалейдоскоп…», так и в поддержку II Ежегодного фестиваля декоративно-прикладного искусства «Виноградная лоза».

Директор библиотеки Татьяна Окружная поприветствовала всех на празднике страны, где сейчас идёт сбор винограда.

Виноград — национальный и промышленный символ Молдавии, ему посвящался специальный видеоролик, а также ведущая поделилась интересными фактами. Зрители узнали, что в небольшой стране 140 тысяч гектаров виноградников. Разобрались, какие есть сорта винограда, от чего зависит цвет виноградного сока, какие полезные свойства он имеет.

Также в этот день детям и взрослым предложили как бы присоединиться к молдавским виноградарям и вместе приготовить сладкий сок. Все желающие аккуратно дробили ягоды, потом отжимали их под специальным прессом. Удивительной процедурой руководил председатель культурной автономии «Прут» Виорел Дмитриевич Крецу. После каждый участник попробовал сок на вкус.

А ещё в это день ребята узнали об обычаях, легендах Молдавии, а также услышали ее песни в исполнении задорного трио «Варенье» в национальных костюмах.

Представителям культурной автономии вручили благодарственное письмо за интересный и колоритный праздник. А в финале юные гости отправились на мастер-класс. Они расписывали деревянные панно с виноградной гроздью красками (акрилом). Каждый сохранит необычный сувенир себе на память.

Напомним, проект «”Этнокалейдоскоп”: детская медиатека о разнообразии народностей края» поддержало Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Финансирование выделено по направлению «Поддержка деятельности некоммерческих организаций и других общественных институтов в сфере укрепления гражданского единства, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития казачества на территории Рязанской области» (подпрограмма 3).

Как предполагается, следующая встреча в проекте будет подготовлена совместно с представителями узбекской национально-культурной автономии «АЛМАЗ».

Поделиться: