Волшебство в тундре и под яблоней. Библиотека в Межрегиональной акции «Сказки народов России»

С 1 по 10 октября проходила Межрегиональная акция «Сказки народов России», объявленная Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотекой имени Сергея Петровича Никулина.

В рамках акции предлагалось познакомить детей со сказками народов нашей Родины в любом формате. Рязанская областная детская библиотека тоже приняла участие в акции.

В отделе обслуживания читателей младшего школьного возраста работала интерактивная выставка «Сказки народов России». Можно было подойти к ней, ступая на «следы» на полу: указатели с названиями народностей,  проживающих в РФ. Сами книги содержали марийские, ительменские, дагестанские, эстонские, якутские сказки и многие-многие другие. Каждую книгу сопровождал вкладыш с вопросом по содержанию. Те, кто прочел книгу с выставки дома, могли затем письменно ответить на вопрос со вкладыша. За это в библиотеке маленькие читатели получали сладкий приз. Также обзоры выставки делали для учащихся младшей школы, которые классами побывали в библиотеке. По «сказочным следам» у выставки, в итоге, прошли более 100 человек.

 

Все эти дни старинные сказки звучали и в детских садах города. Дошколята знакомились с понятием народной сказки (которая, вопреки детским предположениям, бывает не только «русской народной»). Воспитанники ДОУ рассматривали красочные современные издания вместе с нашим библиотекарем, читали их вместе, рисовали к ним иллюстрации. Они узнавали необычные факты о разных народах, проживающих в России.

Так, громкое чтение состоялось в детских садах № 4, 20, 41. Дошколятам рассказывали об эскимосах – об их традициях, быте, одежде, о том,  как выглядит тундра, что такое полярное сияние. Дети услышали легенду о полярном сиянии, а потом библиотекарь прочитала им сказки «Непослушный медвежонок» и «Почему жучок ходит с опущенной головой».

 

Громкие чтения и познавательные беседы прошли и в детских садах № 23, 29, 119. Здесь рассказывали о том, где живут и чем известны калмыки и нанайцы. Затем прозвучали вслух сказки «Плюх пришел» и «Айога», а ребята вновь рисовали понравившихся персонажей.

 

С мудрыми и увлекательными сказками, которыми люди с древности украшали жизнь, в дни акции познакомили более 600 рязанских дошколят.

Поделиться: