Капсула времени, «Душа» и тетушка Сова. Воскресенье в библиотеке

17 октября в клубе «Остров сокровищ» подготовили медиабеседу «Из чего одежда сшита», где отсчет с древних времен берет история тканей. Ребята узнали, как были одеты древние люди, какими иглами и материалами пользовались наши предки, как человек создавал ткани из растительного сырья и «приручил» тутового шелкопряда, как изобрел ткацкий станок и веретено… Люди издревле украшали свой облик и дом, выплетая гобелены, расшивая ниткой-канителью нарядную парчу. Детям рассказали, как мастерицы учились окрашивать ткани в разные цвета. А также интересно было услышать, что вязаная ткань под названием трикотаж была изобретена благодаря рыбакам (вязать вначале стали сети, а потом уже полотнище для одежды). Все эти факты сопровождались ярким видеорядом. Также поговорили о более  современных синтетических тканях. Они менее экологичны, чем натуральные, зато куда доступнее. Ткани в своем разнообразии у нас сегодня всегда под рукой, и благодаря широкому выбору мы можем пробовать себя в шитье, рукоделии и прикладном творчестве. Вот и в клубе «Остров сокровищ» прошел мастер-класс по лоскутной технике. Каждый сделал из кусочков ткани красивую и забавную «тетушку Сову».

  

Еще одно путешествие во времени состоялось в отделе обслуживания на II этаже. Здесь прошел интерактив, посвященный интересному празднику под названием «День написания письма в будущее». Оказалось, что традиция оставлять послания для потомков берет свое начало еще в древности, со времен шумерской цивилизации. Также с развитием человечества и прогресса люди стали все больше стремиться передать наследие своей эпохи адресатам из будущего. В 1937 году создали первую «капсулу времени», где для потомков  собрали характерные вещи из обихода тех лет, а в капсуле 1965 года также находились знаковые книги, аудиозаписи. В 1977 году на борту космического аппарата «Вояджер» была установлена золотая пластинка с обращением к внеземным цивилизациям.

Сотрудники отдела предложили подросткам и самим  написать письмо в будущее – себе или другу. Дети с удовольствием сочиняли не очень привычные им бумажные послания, заклеивали конверты, а вскрыть их предлагалось через 15 лет. В этот день ребята могли больше узнать и об истории почты – сигнальных огнях, голубиной и бутылочной почте; пройти тематическую викторину.

Также в воскресенье в библиотеке звучала музыка. Здесь состоялось занятие в кружке обучения игре на гитаре, а затем – встреча в клубе авторской песни «Душа».

Поделиться: