Для шестиклассников провели турнир «Знатоки русского языка»

Мероприятие состоялось в школе №55. Ребята попробовали себя и как «переводчики», и как «шифровальщики», и как составители оригинальных лингвистических рецептов.

Язык — живое, творческое явление, очень чувствительное к ситуации, к тому, кто использует его возможности! А потому и задания для участников турнира были занимательными, командам игроков потребовалась вся их фантазия, а также особая смекалка. Ее еще называют «чувство языка».

Именно обладатели этого чувства могли успешнее всего пройти различные раунды турнира: сделать перевод с «детского», определить по звучанию имена гоблинов и эльфийской королевы, приготовить «салат из репы с ягодами и устаревшими словами», постичь логику языка «экзотического племени». А также дети вспоминали фонетику, работали корректорами, искали антонимы к списку предложенных слов. Ну а во время конкурса капитанов составляли письмо в «птичью газету» о пропаже Жар-птицы.

Не все задания дались ребятам легко, но так было даже интереснее! Надеемся, теперь их языковая интуиция станет работать еще лучше, а уверенное знание правил родного языка и вовсе сделает шестиклассников настоящими эрудитами.

Поделиться: