Международный месячник школьного библиотекаря в школе № 40: говорим о литературе, музыке, гражданственности

В октябре библиотекари наносили визиты в школу № 40, где для учащихся разных возрастов подготовили медиабеседы, литературные и музыкальные часы.

Так, 12 октября прошли час искусств «Мифы древней Греции в зеркале искусства» для пятиклассников школы, «есенинская» встреча «И тебе я в песне отзовусь…» – для шестиклассников. В первом случае с ребятами вспомнили всех богов и богинь Олимпа,  ведущая – глава отдела литературы по искусству – рассказала древние легенды, посвященные музыке (мифы про Пана, про Орфея и Эвридику). Также познакомились с античными музыкальными инструментами – кифарой, флейтой. И есенинская тема тоже была раскрыта через музыку – через известные романсы, которые написаны на стихи поэта.

 

 

К истории России, музыки и словесности также обратились 18 октября: для 7 «А» и «Б» классов подготовили медиабеседу «”Прощание славянки”: история бессмертного марша Василия Агапкина». 19 октября для 9 «А», «Б» классов прошел литературно-музыкальный час «На любовь свое сердце настрою», посвященный творчеству Булата Окуджавы.

 

Также немного ранее, 5 октября дважды в 10-м и 11-м классах состоялись встречи под названием «Личность и судьба А.Д. Сахарова»: устный журнал.

Поделиться: