Страна гор. В проекте «Этнокалейдоскоп» восьмиклассникам рассказали о Дагестане

Учащиеся школы №1 узнали о величественных ландшафтах, о славной истории этой республики,  познакомились с народными дагестанскими промыслами и известными писателями.

Ведущая красочно рассказала восьмиклассникам об экзотическом горном крае, который, по большей части, им неизвестен по-настоящему. Детям объяснили, что Дагестан (это название и значит «страна гор») — самая крупная из северокавказских республик. Здесь сошлись более 60 национальностей, множество языков и диалектов. Ребятам показали проморолик и документальный фильм, посвященные природным достопримечательностям края. Можно было увидеть вершины и водопады, знаменитую реку Терек и неизменно привлекающую туристов пещеру Дюрк. Цветные кадры познакомили школьников с древнейшим поселением Дагестана — городом Дербентом, с цветущей столицей — Махачкалой.

Ребята узнали и о культуре, традициях республики. О гостеприимстве, долгой благодарности за добро и помощь, о почтении к старшим. Голосом этой культуры были строки дагестанских писателей,  представленных на выставке «Страна гор». Так, ведущая читала стихи Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Рашида Рашидова (дагестанского дипломанта премии имени Андерсена!). Рассказывала и о творчестве Ахмедхана Абу-Бакара,  Мусы Магомедова — и о других писателях, чьи издания есть в распоряжении библиотеки.

Ну и, конечно же, яркой частью встречи стали слайды с образцами народного творчества дагестанцев — настоящими произведениями искусства в разных направлениях народных промыслов. Это вазы, украшения и кольчуги из аула Кубачи, это балхарские кувшины, табасаранские ковры и многое другое. А также ребятам показали национальную одежду дагестанцев, включая бурки, рассказали об этнических музыкальных инструментах и танцах.

Недолгая по времени, встреча была очень насыщенной, главный библиотекарь РОДБ как можно нагляднее представила ребятам эту удивительную вселенную — неповторимую страну гор. В финале школьников пригласили поучаствовать в творческом конкурсе видеороликов «Дружба народов — дружба литератур». Мы надеемся, что сегодняшняя встреча принесла им немало интереса и вдохновения и конкурсные работы пополнятся роликами со стихами дагестанских поэтов!

Поделиться: