«Чудо в книге и на экране». В библиотеке вновь прошел День дошкольника

Воспитанники 4 детских садов города выступили на сцене с творческими номерами и узнали о профессиях людей, создающих книги и мультфильмы.

Вместе с Мухой-Цокотухой ребята в этот день вспоминали любимых героев из сказок и мультиков, разбирались, как появляется в книге и на экране образ персонажа, как творят свое чудо художники-иллюстраторы и мультипликаторы. Оказалось, каждый из них видит персонажа по-своему, и именно художник, а не писатель, придает образу героя поистине неповторимый облик. А порой, как в 2 мультфильмах о Винни-Пухе, созданных в СССР и в США, появляются два совершенно разных персонажа с одинаковыми именами, и оба они достойны нашей любви! Ведущая познакомила детей с творчеством Владимира Сутеева, Олега Кузовкова, Екатерины Каргановой и других деятелей искусства, также, иллюстрируя главную мысль праздника, на большом экране чередовались отрывки из мультфильмов «Маша и Медведь», «Песенка мышонка» и других.

Ну а сами ребята представили в этот день инсценировки таких сказочных историй, которые запечатлены и на книжном развороте, и в виде мультфильмов. Детский сад № 29 показал номер «Смешной человечек», посвященный Карлсону и прозвучавший песней под живой аккомпанемент. Следом на сцену выходили воспитанники детских садов № 43 и 66. Зрители порадовались песне малыша Мышонка, а также инсценировке сказки «Колосок». Праздник эффектно завершился выступлением ребят из детского сада № 106. «Пусть герои сказок дарят нам тепло, пусть добро навеки побеждает зло!» – услышали зрители, а затем на сцене состоялся настоящий парад сказочных героев, с песней и танцами. Ведущая с Мухой-Цокотухой помогли ребятам узнать каждого персонажа – Кощея, Карабаса, Мальвину, Буратино, Чиполино, Чебурашку, вспомнить из каких книг они пришли к нам на подмостки!

А еще лучше познакомиться с этими героями, с книжными и мультипликационными историями о них, можно было с помощью праздничной выставки «Чудо в книге и на экране». Спасибо нашим дорогим участникам! В детские сады передали благодарственные письма, а юные артисты получили маленькие сладкие призы.

ФОТООТЧЕТ

Поделиться: