РОДБ провела конференцию, посвященную «именным» библиотекам и литературному краеведению

26 октября библиотека провела Межрегиональную конференцию «Нас объединило имя…» (онлайн). Мероприятие привлекло коллег из разных регионов от Санкт-Петербурга до Амурской области. Его участников поприветствовала Марина Владиславовна Кауркина, заместитель министра культуры и туризма Рязанской области.

К отраслевой конференции в качестве докладчиков и слушателей подключились свыше 100 человек из 24 регионов России. 14 докладов прозвучали в режиме реального времени, также были подготовлены 15 видеовыступлений и 4 стендовых доклада. В Рязанском крае участниками мероприятия стали специалисты ЦГБ имени С.А. Есенина, Сапожковской детской библиотеки им. А. В. Митяева и Касимовской центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен.

Основные темы обсуждения звучали так: «Имя библиотеки как символ и бренд», «Библиотеки мемориального типа и библиотеки-музеи», «Создание персональных электронных ресурсов», «Библиотечное краеведение» и т.д.

Коллеги из Санкт-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга, Орла, Красноярска, Белгорода, Ульяновска и многих других регионов рассуждали, что значит имя для библиотеки, делились опытом и методикой работы по использованию потенциала имени библиотеки (создание именного фонда, выставочная работа, информационная деятельность, издательская деятельность, проведение конференций и чтений, инновационные форматы).

Интересным аспектом стала такая форма взаимодействия, как объединения именных библиотек: спикер из Нижнего Новгорода, в частности, рассказала о содружестве библиотек имени С.В. Михалкова. Перекликались друг с другом выступления библиотек-«тезок» – учреждений, носящих имя А.П. Гайдара (г. Архангельска и г. Канска). Креативными формами работы поделились именные библиотеки Санкт-Петербурга (библиотеки имени Гоголя, Д. Гранина, Ф. Абрамова). Директор РОДБ Татьяна Окружная отметила следующую тенденцию: в последние годы процесс присвоения библиотекам имени стал более активным и нестандартным. Теперь библиотекари опираются не только на имена писателей-классиков, – в наименованиях учреждений увековечивают литераторов-земляков, краеведов, художников и даже спортсменов.

Конференция прошла на платформе Zoom, велась запись трансляции. Материалы мероприятия, которое продлилось более 7 часов, будут обработаны и опубликованы на сайте и других веб-ресурсах РОДБ.

Поделиться: