Библиотека продолжает воскресные занятия для любителей литературы и искусства, страноведения и рукоделия

31 октября наши читатели побывали «В гостях у Бабы-Яги», а также в Париже и Тюле, вязали снуд, учились хранить тайны.

Сказочный путь в избушку на курьих ножках открылся в воскресном клубе «Остров сокровищ». Ребятам рассказали, как Бабка Ёжка из фольклора, древних преданий перешла на страницы книг, стала доброй или злой героиней мультфильмов, спектаклей, детского кино. Оказалось, существует музей Бабы-Яги, да и вообще это один из самых популярных персонажей! Еще один персонаж из сказки, любимый всеми, – красавица Дюймовочка. «”Дюймовочка”: куколка-сувенир» – так назывался мастер-класс, где героиню Андерсена предлагалось выплести из ниток и бусин.

Сказочными были и впечатления подростков – посетителей воскресного «Club français ABC». Здесь мальчишки и девчонки знакомились с достопримечательностями Парижа, учились, подобно гидам, объяснять, где расположены разные объекты. Сыграли в карточки «Мемори» для закрепления знаний, а потом, благодаря красочной видеохронике, побывали еще и во французском городе Тюль, что стоит на семи холмах. Самую большую известность город получил благодаря производству кружев и гобеленов. Также здесь впервые стали использовать для украшения окон кружевные занавески – «тюль», как мы их теперь называем.

А в отделе обслуживания провели интерактив, посвященный празднику под названием День хранения тайны. Такой праздник действительно  существует и отмечается во всем мире 3 ноября. Ведущая побеседовала с ребятами о том, какие существуют тайны, как сохранить доверенную тебе информацию (и какие секреты стоит немедленно разгласить). Вспомнили, что тайна бывает как личной, так и коммерческой, врачебной, военной, государственной. Также в отделе представили выставку книг, связанных с непостижимыми и мистическими явлениями, с загадками, детективными историями. Желающие могли проявить смекалку, выполнив задание «от Шерлока Холмса»: найти на картинке деталь, которая раскроет определенную тайну. Также для ребят приготовили программу-викторину «По секрету всему свету». Тут же в отделе прошло и занятие в кружке вязания спицами «Волшебный клубочек».

Поделиться: