В библиотеку как на праздник: новые встречи в наших кружках и клубах

В воскресенье в библиотеке юные посетители поднялись «вровень с облаками», сделали бабочек из фоамирана и продолжили страноведческие путешествия по Франции.

Так, поработать с фоамираном (декоративным материалом – искусственной замшей) представилась возможность на мастер-классе «Порхающий цветок» в отделе литературы по искусству. В клубе «Остров сокровищ» девочки и мальчики придавали простейшим заготовкам причудливую форму, оформляли шенильной проволокой и наклейками-блестками. И вот – у каждого поделка-бабочка в руках! Также занятие в клубе украсила медиабеседа – коллекция необычных историй «Бабочки – живое чудо природы».

  

Интересные истории услышали и ребята – участники воскресного интерактива «Вровень с облаками» в отделе обслуживания на II этаже. Праздничная познавательная программа в этот раз была посвящена дню рождения Останкинской телебашни (заработала 5 ноября 1967 года).  По материалам издательства «Настя и Никита», а также собственной программы, ведущие рассказывали ребятам об истории строительства этой уникальной конструкции (от кранов до вертолетов). Останкинская башня одно из самых высоких в мире сооружений, она повторяет форму перевернутой лилии, при своей феноменальной высоте оснащена не только телекоммуникационным оборудованием, но и ресторанным  комплексом, смотровой площадкой, концертным залом. Башня пережила несколько ЧП, сохранив целостность конструкций. Она на десятилетия стала ярчайшей достопримечательностью столицы. Рассказывая о ней, ведущие также удивили ребят легендами городского района Останкино, предложили тематическую викторину, дали интересные факты из истории советского телевидения.

  

А юных посетителей воскресного «Club français ABC» ожидало виртуальное путешествие по Франции, а точнее, по одному из ее регионов, Нормандии. (Попутно ребятам рассказали о нынешнем административном делении страны). Полюбовались на снимках ее пейзажами, средневековой архитектурой.  Особое внимание уделили Руану, центру Нормандии. Осмотрели его достопримечательности – Руан находится в первой пятерке французских городов по древности своего исторического наследия! Старорыночная площадь Руана стала роковым местом для национальной героини Франции Жанны д’Арк. О ее судьбе подросткам дали задание узнать побольше: вместе со страноведческими прогулками это будет темой следующего занятия в клубе. Также ребят, как обычно, ждал и лингвистический экскурс. Выполняя задания на иностранном языке, посетители клуба познакомились с французскими омофонами. Это слова, которые звучат идентично, но имеют разное написание и значение. Встреча в клубе получилась насыщенной, объединив знания из истории, географии, иноязычной лексики.

 

Поделиться: