В рамках национального проекта «Культура» в Касимове открылась детская модельная библиотека

10 ноября 2021 года на базе Центральной детской библиотеки имени А.В. Ганзен в Касимове была официально открыта обновленная модельная библиотека.

В 2021 году,  благодаря участию в национальном проекте «Культура»,  библиотека имени А.В. Ганзен получила федеральную поддержку на общую сумму 5 миллионов рублей. На выделенные средства в учреждении был проведен ремонт, закуплена современная компьютерная и мультимедийная техника, изготовлена новая мебель, приобретены книги и периодические издания.

В результате реконструкции созданы несколько функциональных зон:

«Читающее королевство» (абонемент);

«Волшебная страна» (читальный зал);

«ВебЛандия» (информационный зал);

«Гостиная Анны Ганзен» (экспозиционный зал);

удаленные читальные залы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки;

Клуб «Джуманджи».

На церемонии открытия библиотеки присутствовали заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина, представители Рязанской областной Думы и администрации города Касимова.

Прозвучали видеообращения от заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой и от генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды.

В праздничный день коллег приветствовали директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Наталья Гришина и заместитель директора Рязанской областной детской библиотеки Ольга Лебедева.

Для участников встречи была организована экскурсия по обновленной библиотеке, представлено современное модернизированное пространство, оснащенное новой цифровой и интерактивной техникой.

Состоялась презентация концепции развития библиотеки «Сказочный мир», в основе которой – популяризация мирового литературного наследия, творческой деятельности переводчицы сказок Х.К. Андерсена – уроженки города Касимова Анны Ганзен, внедрение современных технологий, обслуживание пользователей на качественно новом уровне.

Несмотря на противоэпидемические ограничения, этот важный день получился очень динамичным и по-настоящему торжественным.

Мы уверены, что Центральная детская библиотека имени А.В. Ганзен станет любимой площадкой интеллектуального и культурно-познавательного досуга для детей и семей г. Касимова и Касимовского района, будет уникальным местом для чтения, просвещения, творчества!

 

Поделиться: