С оркестром и с гостями: в библиотеке торжественно подвели итоги конкурса «Агнеш Балинт и ее герои»

Областной конкурс среди ДОУ проходил 20 сентября – 25 октября. Он посвящался известной сказке-повести венгерской писательницы «Гном Гномыч и Изюмка».

Конкурс проводился в двух номинациях:

– «Семья Гном Гномыча и его друзья»: в группах детсадов предлагалось сделать своеобразный семейный альбом любимого персонажа. Дети могли иллюстрировать существующие сюжетные линии или даже придумывать новых родственных персонажей, главная задача маленьких художников была такова: поработать фантазерами!

– «Уроки поведения от Гном Гномыча». В детских садах ставили соответствующие сценки по мотивам сказок Агнеш Балинт. Инсценировку снимали на видео и присылали на суд библиотечного жюри.

Конкурс был очень динамичным, дал очень много творческих импульсов, разбудил креативные идеи и у детей, и у взрослых! Это касалось и необычных по оформлению «семейных альбомов», и интереснейших инсценировок. Сказками Агнеш Балинт вдохновились более 1000 ребят – не только из Рязани, но и из Рязанского, Старожиловского, Пронского, Михайловского и Кадомского районов. В 32 детских садах создали 14 роликов с инсценировками, 51 альбом иллюстраций!

12 ноября торжественно подвели итоги праздника – в компании Снежинки – сестренки Гном Гномыча, а также взрослых и маленьких представителей детских садов; в том числе, в библиотеку приехали победители из Михайловского и Рязанского районов.

В читальном зале ведущие вручили призы и дипломы, показали публике самые лучшие альбомы. Они познакомили ребят с замечательными книгами детских сказок, которыми располагает библиотека, в том числе – с такими сказками, где среди персонажей можно встретить гнома. Также вспомнили героев Агнеш Балинт и побеседовали о ней самой.

Праздник украсили и выступления на сцене библиотеки. Так, целый оркестр гномов в колпачках (детских сад № 119) вышел на подмостки, чтобы поздравить победителей конкурса. А завершилась наша торжественная встреча песней «Голубой вагон» в исполнении Гены, Чебурашки и Шапокляк из детского сада № 43.

Поделиться: