18 ноября – День рождения Деда Мороза и праздник для дошколят

Первая ласточка (или первая снежинка?) зимних праздников сверкнула в нашей библиотеке. Сегодня ребята поздравили сказочного волшебника Мороза с днем рождения.

В этот день мальчишки и девчонки перенеслись в Великий Устюг в резиденцию Мороза, затем в деревню Дедморозовку, узнали: как живет волшебник зимы, как он выглядел согласно давним поверьям, какие еще бывают у него имена, кто у него в помощниках, какие с ним связаны легенды и предания.

А еще на праздник лично явилась красавица Снегурочка! Она-то и передаст имениннику все добрые слова, все поздравления, все впечатления, которые украсили этот день!

Например, дошколята из детского сада № 4 в ярких костюмах показали дедушке Морозу свое танцевальное мастерство, а заодно пригласили в пляс и его самого. А в д/c № 43 приготовили для волшебника… летний танец, чтобы в холода не забыть о тепле и солнечных моментах. Детский сад № 121 удивил оркестром гномов! Из их сценки мы узнали, что гномы могут наколдовать игрушки и подарки с помощью своих молоточков. Юные гости с ведущими сыграли в игру «Елочки бывают…», а воспитанники детского сада № 151 тут же показали костюмированный танец «Елочка».

В шуточном стихотворном «да-нет»-интерактиве ведущие и зрители вспомнили, какой у Деда Мороза характер, кто с ним дружит и брат ли ему Санта. Размявшись таким образом, юные гости c готовностью посмотрели заключительный номер – сценическую программу детского сада № 20 под названием «Школа Деда Мороза». В «школе» Мороз обучал своих помощников-снеговиков, он подарил им маленькую ель, которую скоро пора украшать к празднику. А сам получил огромное эскимо на День рождения! После веселого выступления волшебник пригласил ребят-зрителей в хоровод, ну и, конечно, дети с удовольствием делали на память фотографии с дедушкой и Снегурочкой.

Радостный праздник украсила и замечательная книжная выставка. Ведущие показали самые красивые, мастерски украшенные книги про зиму, про Деда Мороза и его волшебную свиту. Воспитатели оценили эти нарядные книги, записываясь в отдел обслуживания, чтобы взять замечательные новинки в детский сад – почитать с детьми. А значит, праздник наш не окончен, он будет продолжаться на книжных страницах,  и дошколята увидят новые и новые его краски!

Поделиться: