Актуальные вопросы правовой помощи детям-сиротам: новое заседание Клуба правоведов

Встреча в клубе, под руководством Уполномоченного по правам ребенка Анжелики Евдокимовой, проходила в формате «онлайн» и адресовалась руководству школ-интернатов области.

Тема встречи звучала так: «Актуальные вопросы правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Начальник отдела господдержки детства, защиты прав и законных интересов детей Министерства образования и молодежной политики Рязанской области Светлана Смирнова рассказала о реализации прав детей-сирот на получение жилья.

Начальник группы по обеспечению санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан Рязанского отделения ФСС РФ Мария Давлицарова информировала о порядке предоставления путевок детям-инвалидам.

Проблемное поле обсудили онлайн с представителями интернатов: в частности, в заседании клуба участвовали Елатомская, Рыбновская, Солотчинская школы-интернаты.

Своим мнением и советами из практики поделилась старший помощник прокурора Рязанской области Татьяна Волкова (она присутствовала в библиотеке вместе с А. В. Евдокимовой).

Высокие гостьи (спикеры), включая Светлану Смирнову, помогли разобрать частные ситуации с детьми-подопечными интернатов и предложили, в ряде случаев, обсудить правовую поддержку напрямую.

Поделиться: