Деловая игра «Я и мои права» и «Экзамен на гражданина» прошли в школах Рязани

В школе № 22 прошли патриотические часы «Экзамен на гражданина».  С подростками здесь разобрали права граждан, детей, политическое устройство РФ. Начинались встречи с яркого клипа «Россия, вперед!».

19 ноября мероприятие повторилось трижды – для 9 «А», «Б», «В» классов. Дети узнали об истории российских символов – флага, герба и гимна, уяснили, почему наша страна имеет статус «федерации». Выяснили, как  устроены ветви власти, какую роль играют парламент и Президент, что такое референдум, когда они сами получат право голосования.

Ребята разобрали, что такое Конституция и какие права и обязанности она обозначает для взрослых граждан. Словари и цитаты из юридических кодексов помогли постичь и само понятие «гражданин». Оказалось, в этом слове много емкого смысла – правового, этического и патриотического.

Также ведущая упомянула такие важнейшие документы, как Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка, а также Декларация прав ребенка. Выдержки и основные постулаты из этих документов тоже разбирали со школьниками, ведь 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, и подросткам действительно важно разобраться в своих правах и обязанностях.

Также в преддверии праздничной даты всю неделю проходили тематические мероприятия и в других школах города.

Деловая игра «Я и мои права» ко Всемирному дню ребенка 16 ноября состоялась для учащихся 5-7-го классов Рязанской школы-интерната, 18 ноября – для 2 «А», «Б», «В» классов школы № 22, а 19 ноября – для 5 «А» класса школы № 10.

Поделиться: