«Путь к Победе начинался на Рязанской земле»

25 ноября состоялся видеомост между скопинскими и рязанскими школьниками – к 80-летию со дня освобождения города Скопина от немецко-фашистских захватчиков. Тематическое мероприятие совместно подготовили Рязанская областная детская библиотека и Скопинская центральная детская библиотека. В стенах РОДБ участниками видеомоста стали семиклассники школы № 1.

Старт видеовстрече дали в Рязани: главный библиотекарь Инна Клюйкова показала на слайдах и рассказала школьникам – зрителям в читальном зале и по ту сторону монитора – о Рязани в годы Великой Отечественной войны. Прозвучали сведения о линиях обороны, о подготовке военных кадров, о Рязани – госпитальной столице. Осенью-зимой 1941 года в ходе Московской битвы Рязанская область стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и театром военных действий. Были сформированы Рязанский городской комитет обороны, рабочий полк для защиты города, простые жители участвовали во всем, что касалось ежедневного укрепления Рязани…

Далее через Zoom проникновенно и содержательно выступил известный историк-краевед, почетный гражданин города Скопина Вячеслав Николаевич Егоров. Он рассказал о собственном военном детстве, о том, как солдаты Вермахта оказались под Рязанью, с какими утратами пережил Скопин то бедственное время. И как ситуация была переломлена, в том числе благодаря активности линий обороны под Рязанью, благодаря стойкости скопинских защитников родной земли.

Катастрофически уступая неприятелю в уровне вооружения, они мужественно боролись с противником, пока не подоспела помощь Советской Армии. Скопин – первый город, освобожденный от фашистов, вопреки планам блицкрига. А через несколько дней маятник качнулся назад: началось наступление под Москвой…

Краевед выразил надежду, что подростки запомнят эти уроки истории, пронесут в своих душах храбрость, любовь и добро, ну а если хватит мужества, однажды совершат подвиг, соразмерный подвигу Александра Матросова (и рязанцев-героев, которые повторили его поступок).

После интересного выступления школьникам Рязани и Скопина предлагалось задать друг другу онлайн по 3 вопроса, которые связаны с важными датами скопинской и рязанской военной истории. Это помогло лучше усвоить информацию.

Также более проникновенной и запоминающейся эту встречу сделали стихи о войне, которые звучали во время видеомоста: их читали скопинские подростки для рязанских визави. Это строки авторства самого Вячеслава Николаевича. Храня память о важных и трагических событиях в родном крае, краевед выразил свои чувства в стихах – в том числе, строчках из сборника  «Земля скопинская, земля геройская».

Поделиться: