В библиотеке отметили День матери и День приветствий, обсудили короткую прозу и знаменитых французов

В воскресном клубе «Остров сокровищ» сделали открытку для мамы на мастер-классе по декорированию. А также увлекли ребят и взрослых медиабеседой «День мамы в истории и географии». Поговорили о том, как возник и что символизирует этот праздник, узнали о русских и зарубежных традициях, связанных с важным и трогательным днем календаря. Ребята с удовольствием оформили на мастер-классе открытку – украсили ее тканью и розочками из лент, а внутри, возле виньетки, каждый мог написать нежные слова для самого родного человека.

 

  

Важную праздничную дату вспоминали и в отделе обслуживания (где, к слову, тоже прошло занятие по рукоделию – работал кружок вязания спицами «Волшебный клубочек»). Интерактив «Всемирный день приветствий» в отделе посвятили соответствующему празднику (отмечается по всему земному шару 21 ноября).

 

Ребятам рассказывали об истории приветственных жестов, о необычных традициях, возникших в разных культурах. О том, что значат известнейшие слова и фразы, включая русское «здравствуйте» и древнее «гой еси». Оказалось, что свои формы приветствия существуют и у животных. И, как и у людей, в них заложен собственный смысл.

Важный смысл несет и Всемирный день приветствий как таковой. Он отмечается в 180 странах мира, а возник в 70-х, в противовес конфликтам между государствами. Его поддержали известные политические деятели, ведь даже символический день праздника поднимает в обществе уровень дружелюбия и миролюбия. Также часть библиотечного интерактива посвятили хорошим манерам. Отточить искусство вежливого обращения со знакомыми и незнакомыми можно было с помощью настольной игры «Формула вежливости».

Еще более глубокие вопросы взаимодействия людей, подростков были, как всегда, затронуты в Обществе книжных первооткрывателей. Здесь прочитали вслух и обсудили в череде устных и письменных заданий рассказ Елены Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». Завсегдатаи нашего клуба разбирали характеры и взаимоотношения главных действующих лиц. Короткое повествование в своей сути (отторжение «странного» сверстника, который позже оказался признанным талантом) показалось подросткам близким, интересным. Дети составили стихотворение-диаманту на основе текста Габовой и попробовали создать каждый свою историю в развитие сюжета.

Вновь встретились и участники «Club français ABC» в отделе литературы на иностранных языках. В отделе начинает  работу выставка «Ими гордится Франция». В конце Перекрестного года межрегионального сотрудничества Франции и РФ выставка дает детям представление об известнейших французах – вплоть до Эдит Пиаф и Жака Ива Кусто. С подростками обсудили персон – героев выставки, а также посвятили свои усилия французской грамматике – косвенной речи, согласованию времен.

 

Поделиться: