«Добро и красота едины для всех народов»: вечер-портрет к 115-летию Дмитрия Лихачёва

Мероприятие состоялось 30 ноября для учащихся первого курса Рязанского технологического колледжа. Молодые люди познакомились с биографией, трудами и высказываниями ученого.

Главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова обширно представила факты о жизни известного интеллектуала, филолога, культуролога – символа нравственности для своих современников. Интересно было узнать и о просвещенной среде, в которую он был погружен с детства, и о том, как его врожденная интеллигентность столкнулась с реалиями соловецкой ссылки, затем – с жизнью на строительстве Беломорско-Балтийского канала, с периодом блокады Ленинграда…

Дмитрий Сергеевич Лихачёв нашел в себе силы преодолеть много испытаний, при этом, не покладая рук, исследовал историю русской литературы и древнерусского искусства. В лучшие годы он трудился в Пушкинском Доме, состоял в Академии наук СССР, вел активную педагогическую и общественную деятельность – и внес в этих и других сферах уникальный вклад в отечественную культуру и современность.

Представляя юным слушателям его книги с выставки, ведущая познакомила учащихся с содержанием некоторых эссе из его «Писем о добром и прекрасном». А также учащиеся колледжа могли услышать речь Лихачёва, увидеть его – в записи трансляции из телецентра Останкино, где ученый отвечал на вопросы аудитории.

Молодые люди узнали и об особом отношении исследователя к окружающему миру, раскрытом на философском уровне – отчего в его трудах появилось такое понятие, как «экология культуры». Также интересно было прочесть цитаты ученого, гласящие о трепетном восприятии роли книг – и библиотек. «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но если библиотеки есть, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещения, оснащены современной техникой, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами — культура в стране не погибнет».

Поделиться: