Лицеистам о мемориале «Могила Неизвестного Солдата»: в память о бойцах, погибших за Москву и Россию

30 ноября в лицее № 4 для семиклассников состоялся музыкально-исторический час «Имя твое неизвестно» – приуроченный ко Дню неизвестного солдата.

Учащиеся лицея вначале услышали некоторые сведения,  связанные с событиями, 80-летие которых мы отмечаем в эти дни: это события в рамках операции «Тайфун» – битвы за Москву. Ребята узнали о тех героях сражений, которые не канули в безвестность, увидели хроники минувших лет и битв, послушали песню защитников Москвы «Мы не дрогнем в бою за столицу свою».

После ведущая рассказала о том, что в центре Москвы, у  Кремлевской стены расположен мемориал – Могила Неизвестного Солдата. Монументу присвоен статус объекта культурного наследия России, а также Общенационального мемориала воинской славы. История создания этого мемориала очень символична. К 25-летию обороны Москвы родился замысел памятника простым солдатам, погибшим за родную столицу. Однако такой памятник должен был иметь значение всенародного. Так и вышло, после долгой подготовки: в торжественной обстановке впервые зажгли над перенесенным сюда прахом безымянного солдата – Вечный огонь. Факел с огнем доставили по эстафете в Москву от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде. Так он и горит уже много лет, а гранитную плиту мемориала украшают слова «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Подробный рассказ завершила песня из фильма «Офицеры» – «От героев былых времен…», символически передающая ту же мысль о вечной памяти и славе, которую снискали безымянные герои ВОВ.

Поделиться: