«Вошедший в память – Неизвестным». Час памяти и экскурсия ко Дню Неизвестного солдата

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЕТ

3 декабря – День Неизвестного солдата. Это дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена не сохранились для потомков.

К региональным мероприятиям в День Неизвестного солдата Рязанская областная детская библиотека присоединилась с тематической программой (Часом памяти) для второклассников школы № 36.

В здании библиотеки состоялась медиабеседа «Вошедший в память – Неизвестным». Дети узнали о символике и смысле Дня Неизвестного солдата, о том, как много осталось после войны безвестных имен, могил, братских захоронений. О работе поисковых отрядов под лозунгом «война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Именно  поисковики выступили с идеей установить памятную дату. А также ребятам рассказали, как появился первый мемориал – могила-памятник Неизвестному солдату во Франции. Есть такие мемориалы и в других городах мира и России. Все они разные по виду, но исполнены торжественности, благодарной памяти и скорби. Особая история – создание мемориального комплекса в Москве, у Кремлевской стены, зажжение Вечного огня.

Потом ребят пригласили дойти до мемориала «Монумент Победы» и Вечного огня в Рязани. Двигаясь по площади Ленина, школьники узнали главные факты о Рязани военной, взглянули в перспективу улицы Маяковского – на здание медуниверситета, где в свое время расположился эвакогоспиталь. Не был забыт стадион «Спартак» – там действовали зенитные расчеты.

Вдоль по Первомайке в каждом квартале отголоски военных лет: первая «высотка» Рязани, откуда руководили зенитным дивизионом ПВО, дом, переживший бомбежку, постройки с памятными досками, здание госпиталя – бывших казарм, где в 1943-м действовала артиллерийская школа… Ребята смотрели на снимки военных лет и вместе с ведущей представляли центральную улицу города, перегороженную баррикадами.

Все ближе к площади Победы – улицы, носящие имена героев, памятные доски, увековечившие Героев СССР.  Взрослые и дети осмотрели начало улицы Александра Типанова, старые здания, связанные с Иваном Завражновым, Алексеем Петропавловым…

Экскурсия получила свое торжественное завершение у Монумента Победы (конечно же, с детьми осмотрели все достопримечательности мемориала, рассказали об их символике). Дети вместе с педагогами возложили цветы к мемориалу, а еще прочли стихи у Вечного огня.

Надеемся, ребята запомнят эту важную, торжественную и интересную прогулку по Рязани.

Чтобы их воспоминания были еще ярче, в библиотеку класса передали подарок – книгу Сергея Алексеева «Ни шагу назад!».

Поделиться: