Бисер, Даррелл и знаменитые французы: новое воскресенье в библиотеке

Скоро Новый год, и это очень ощущается! Так, в воскресном клубе «Остров сокровищ» состоялся мастер-класс «Елочка неколючая». Делали… мягкую игрушку – набивную елку!

Познавательная часть мероприятия включала не только пояснения по технике работы, но и увлекательный рассказ об истории современных искусственных елей, о том, чем отличаются конструкции массивных «уличных» елок и какие креативные елочные украшения придумывают сегодня. Ну и, конечно же, в клубе рассказали и показали на видео, насколько необычные елки создают нынешние мастера – например, елку-суши или елку из карамели!

  

Также на воскресный день выпало занятие в библиотечном кружке бисероплетения «Веселая бусинка». И здесь тоже вспомнили о Новом годе и сделали из бисера символ года – тигренка. А также другие милые сувениры.

 

Новый год – это не только праздник, но и дни снежной, пушистой зимы… А зимой важно позаботиться о братьях наших меньших. В отделе обслуживания на II этаже состоялся интерактив «День угощения птиц и белок». Посетителям отдела рассказали о том, как сделать кормушки для обитателей парков и скверов, помогли выбрать виды корма для хвостатых и пернатых. Подростки могли выполнить интересные задания в игре «Самая умная белка», посмотреть видео с белочками-обитательницами ЦПКиО. А также им предлагалось поработать в игре с книгой Виталия Бианки «Лесная газета».

    

Школьники рассмотрели выставку тематических изданий, среди которых сочинения рязанского краеведа и натуралиста Ивана Назарова. Также подсказки с беличьим следом помогли ребятам отыскать интересные книги о животных на  стеллажах отдела. Это и рассказы Джеральда Даррелла, и книги о животных-героях, и многие другие произведения. Подростки с удовольствием взяли интересные издания домой.

Участники «Club français ABC» в это воскресенье тренировали свои познания в иностранной лексике и грамматике в интерактивных лингвистических компьютерных играх. А также посетители отдела литературы на иностранных языках могли пройти викторину по материалам выставки «Ими гордится Франция», вспомнив великие французские имена, произведения и изобретения.

 

Поделиться: