Учащихся школы № 40 познакомили с операцией «Тайфун» и книгами серии «Дедушкины медали»

Библиотекари продолжают мероприятия в школе № 40 – познавательные часы,  посвященные важным вехам и юбилеям в истории Великой Отечественной войны.

6 декабря главный библиотекарь отдела литературы по искусству подготовила для учащихся 7 «А» и «Б» классов урок мужества «На огненных московских рубежах» – к 80-летию битвы за Москву. Ребята узнали об операции «Тайфун», посмотрели хронику, в том числе кадры военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Услышали о героях сражений за столицу – о подольских курсантах, о бойцах-панфиловцах. Посмотрели отрывки из фильмов, посвященных героям. Послушали и посмотрели клипы на песни «Дорогая моя столица», «От героев былых времен», познакомились с популярной в те годы песней защитников Москвы.

Также в понедельник для 4 «А» и 4 «М» классов (а ранее, в четверг, для 3 «А» и «М») провели час мужества «Чтобы знали, чтобы помнили».

Мероприятие было основано на книгах из серии «Дедушкины медали». Это раритетные издания, первое из которых вышло в 1975 году и которые дарят детям память – важную память о том, что пережили несколько близких им поколений, застигнутых Великой Отечественной войной.

Ребята познакомились с фактами и историями из таких книг серии, как «Они защищали Москву» (эти факты и кадры на мониторе тоже приурочили к 80-летию обороны столицы). О героях, беззаветно оборонявших свой город, повествует и книга «Они защищали Сталинград».

А с книгой «Город отважных» детям рассказали про одесских морпехов, которые были самым большим ужасом для немцев, про одесситов-партизан.

Конечно, есть в серии и книга «За освобождение Ленинграда». В ней – история о водителе Максиме Твердохлебе, который вез ребятам новогодние подарки по Дороге жизни, о том, как эту дорогу, идущую по льду, разведывали, чтобы пустить первые подводы, а затем авто… А также снова прошли кадры хроники: знаменитый футбольный матч весной 1942-го в истощенном Ленинграде.

2 книг посвящаются подвигу Красной Армии, освободившей  Чехию и Австрию: «За освобождение Праги» и «Весенняя музыка Вены». Наконец, ребята познакомились с книгой «Последний штурм», посвященной взятию Рейхстага. И вновь – кадры хроники с салютом Победы!..

А финальным моментом часа мужества стало знакомство детей с современным интерактивным изданием «Великая Отечественная война» – новинкой, выпущенной к 75-летию Великой Победы. Эта книга как бы хранит связующую нить времен, дополняя единое полотно родной истории, подтверждая взаимную связь различных памятных изданий, разных поколений.

Поделиться: