Библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем книги Николая Носова» – 2021

В очередной раз Рязанская областная детская библиотека присоединилась к Международной акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» – 2021. Акция в этом году приурочена не только ко дню рождения любимого детского писателя, но и к 50-летнему юбилею выхода в свет его трилогии об одном из самых известных литературных героев, Незнайке. Куратор события – муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Тутаевского муниципального района Ярославской области.

 

Рязанская областная детская библиотека очень активно приглашала своих друзей – прежде всего, детские сады – к участию в акции, в итоге тематические мероприятия проводили и сами библиотекари в ДОУ, и воспитатели для своих подопечных. Во всех детских садах – участниках в эти дни устраивали «носовские» выставки или книжные уголки, увлекательно рассказывали о писателе, его детстве, его творчестве. Но главное – это замечательные сюжеты его историй, которые не могли не увлечь дошколят!

Вот лишь некоторые – самые интересные! – занятия и темы, которые были подготовлены для ребят:

– беседа с элементами театрализации «Любимый писатель Николай Носов  («Фантазеры», «Леденец», «Приключения Незнайки и его друзей»)» (д/c № 4);

­– музыкальное занятие «Поём вместе с Незнайкой» (д/c № 119);

– множество интересных встреч в детском саду № 138. Например, занятия из серии «Чудо в книге и на экране» (прочли «Бобик в гостях у Барбоса» и посмотрели мультфильм Владимира Попова, а после знакомства с «Приключениями Незнайки и его друзей» посмотрели мультфильм Александра Боголюбова). Прошла литературно-дидактическая игра «Учимся пересказывать по рисункам детей», а еще малыши изготавливали макеты Цветочного города и воздушный шар для Незнайки!

И это далеко не все. В детском саду № 138 рассказы Носова читали вслух и педагоги – и сами ребята. Это и «Живая шляпа», и «Огурцы», и «Метро», и «Шурик у дедушки», и «Бабушка Дина» и многое, многое другое. Дети лепили и рисовали носовских героев. Участвовали в викторинах. Целую неделю все занятия, все разминки в саду были посвящены творчеству Носова. И это не только конструирование макетов, но и, например, обучение цифрам и счету – вместе с Петей, героем рассказа «Ступеньки».

 

В детском саду № 20 состоялись тематические беседы-игры, там же инсценировали сказку «Коротышка из Цветочного города». Знакомились с биографией и творчеством писателя в д/c № 23, в д/c № 29 не только читали, но и иллюстрировали его рассказы…

 

С 22 по 28 ноября было проведено в общей сложности 47 мероприятий, в них поучаствовал 561 ребенок! И отметим, что это не только дошколята. В Рязанской школе-интернате – ребята постарше, однако они тоже с радостью стали участниками акции: познакомились с биографией Николая Носова, прочитали вместе с библиотекарем его рассказ «Тук-тук-тук».

 

Поделиться: