Воспитанникам детского сада № 20 подарили «Зимнее чудо»

Для них провели научно-познавательную беседу о снеге и снежинках, а затем – мастер-класс по бумажной пластике «Подарок для любимой книги».

Ребята познакомились с удивительными для них фактами из книги «Снег. Зимнее чудо» Марка Кассино и Джона Нельсона.  Узнали о том, почему снежный наст хрустит под ногами и какова структура кристалла-снежинки.

Необычны были истории о жителях зимнего леса, о снеговиках-рекордсменах, о том, сколько слов для обозначения снега есть в языке эскимосов.

Детям объяснили, почему снег не только радует глаз, но и приносит пользу природе, животным, будущему урожаю. Дошколята узнали о некоторых поверьях, связанных с суровой зимой. Увидели эффектные фотографии зимних ландшафтов на экране.

Полистав «книгу чудес», посвященную зиме, ведущие спросили у детей: а что же делать, если не получается прочитать ее всю за один раз? Для этого существуют закладки! Дошколятам объяснили, какие закладки были в старину, как они облегчают жизнь читателя и берегут книги, как высоко ценятся закладки ручной работы. Вместе рассмотрели закладки, сделанные ребятами из Рязанской школы-интерната. Многие из них не только нарядные, но и полезные вдвойне: украшены ценными советами, таблицей умножения…

Малышам предложили и самим сделать закладку на мастер-классе «Подарок для любимой книги». Они использовали для этого кружки из цветной бумаги и плотные нити: соединяли заготовки – и получались веселые гусеницы.

Поделиться: