Библиотека вновь поддерживает всероссийский конкурсный проект «Живая классика»

Областная детская библиотека рассказывает школьникам Рязани о Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». Конкурс направлен на расширение детского читательского кругозора, его участники (школьники 5-11-х классов) должны продекламировать вслух отрывок из полюбившейся книги. Ну а наши библиотекари из года в год рекомендуют юным конкурсантам-рязанцам, какую же книгу предпочесть.

В беседах с подростками также раскрывают смысл выражения «живой классик», непосредственно знакомят с творчеством писателей, показывают промо-ролики, фильмы, лучшие выступления конкурсантов «Живой классики». Так было и в этом году на встречах с учащимися школы № 1, гимназии № 2 в первую декаду декабря.

Школьникам, в частности, рассказывали о творчестве Нины Дашевской, Дины Сабитовой, Юрия Никитинского, Евгения Рудашевского, Дарьи Вильке, об их лучших книгах – лауреатах литературных премий. Помимо промо-видео, показали детям видеоролики, где их сверстники талантливо и увлеченно декламируют прозу.

Мы надеемся, что конкурс увлечет школьников, и, по крайней мере, их увлекут имена интересных писателей – которые, возможно, однажды и вправду попадут в один ряд с классиками XX века.  Счастливых вам встреч с книгой, дорогие друзья!

 

Поделиться: