В Клубе правоведов обсудили детскую безопасность в дни новогодних праздников

16 декабря детский омбудсмен Анжелика Евдокимова и старший помощник прокурора области Татьяна Волкова общались по видеосвязи с главами администраций муниципальных районов края.

В канун новогодних праздников, школьных каникул, долгих выходных – высокие гостьи посвятили видеовстречу детской безопасности, профилактике ЧП.

Татьяна Волкова напомнила о статистике: участились случаи детского травматизма на водоемах. Впереди – много развлечений на льду, и важно, чтобы в популярных местах таких развлечений была обеспечена детская безопасность. Актуальны в Новый год патрулирование на дорогах, работа с неблагополучными семьями. Детский травматизм подтверждает, что и обычная рядовая семья не всегда достаточно следит за безопасностью ребенка. При разбирательствах, на комиссиях важно донести до родителей всю степень их ответственности в этом вопросе.

Анжелика Евдокимова дополнила слова коллеги, обратив внимание на пожарную безопасность и проверку датчиков дыма. А также – на необходимость проработать с местными управлениями образования предупреждение детской агрессии, во избежание конфликтов между подростками 10-15 лет.

В завершение встречи заместитель директора библиотеки Ольга Лебедева призвала руководство и администрацию районов обращать внимание на библиотеки, т.к. в ряде вопросов профилактики они тоже могут стать ценными помощниками.

Поделиться: