Школьникам рассказали о «Сотворении Карамзина»

16 декабря для школьников состоялся литературный час «Сотворение Карамзина»: к 255-летию со дня рождения писателя, историка и реформатора русского языка.

Учащиеся школы № 55 познакомились с жизнью, трудами, взглядами этого  деятеля культуры – последнего летописца земли русской, по словам Александра Пушкина.

Подростки проследили непростой и удивительный путь, пройденный мальчиком из небогатой дворянской семьи:  путь от чувствительного ребенка до многогранно одаренного человека – деятельного мыслителя, объехавшего Европу, автора «Истории государства Российского».

Ребята узнали о его «сентиментальном» стиле письма, о его издательской работе, о его соратниках и противниках в обсуждении судеб современного родного языка.

А также состоялась небольшая игра, посвященная языковому новаторству Николая Карамзина. Как известно, Карамзин отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, употребляя в собственных произведениях привычный язык своей эпохи – за образец он взял французский  синтаксис и грамматику.

Поделиться: