«Мир за опасной чертой»

Так называлась тематическая беседа-игра посвященная СПИДу и ВИЧ – угрозам человечества. Библиотека провела ее 17 декабря в школе № 71.

Материалы для содержательной и деликатной беседы разработала ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах. Свое мероприятие в этот раз она провела дважды, для 9 «Д» и «Е» классов. Была подготовлена обширная презентация с наглядными иллюстрациями, прозвучало много устных фактов, библиотекарь старалась вовлечь подростков в разговор, привлечь их внимание, их серьезное отношение к рискам СПИДа и ВИЧ.

С девятиклассниками поговорили о биологических основах – о разных формах жизни, о «микроскопических», но уникальных и, порой, непобедимых вирусах. Многие болезни человечество одолело, разработав лекарства и вакцины, но СПИД пока оказался хитрее. Ведущая рассказала об истории распространения этой болезни в мире, привела гипотезы ее появления.

Важнейшей частью встречи было обсуждение условий распространения СПИДа, в частности, рисков, которые несет наркомания. Прозвучала статистика наших дней, которая показывает, что современный человек не имеет гарантий избежать заражения смертельной хворью.

Поговорили с ребятами о мифах, которые связаны с этим заболеванием, и развеяли их, объяснили разницу между СПИДом и ВИЧ-инфекцией, продемонстрировали разные стадии заболевания на слайдах.

Ребята узнали, что ведется международная деятельность, посвященная борьбе со СПИДом, проводятся просветительские мероприятия, ведется поддержка заболевших. Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка. Во всем мире немало людей, которые живут с этой болезнью. Но по сей день это один из самых неблагоприятных сценариев жизни, и ребят призвали серьезно и внимательно относиться к своему здоровью, придерживаться ЗОЖ, отвергать вредные привычки, чтобы не пришлось на себе узнать все риски страшного недуга.

Поделиться: