От яблока до адвента: воскресенье в библиотеке

26 декабря, почти что в канун праздника, гостей воскресного клуба «Остров сокровищ» ждала познавательная беседа «Эх, яблочко!» о любимом фрукте – яблоке: фаворите в кулинарии, в декоре интерьеров и в истории искусства. А после мультимедийного рассказа, как всегда, состоялся мастер-класс по бумажной пластике «Чудо-ёлочка». Елку-малышку можно было сделать из гофрированной бумаги! Миниатюрные ели юные гости забирали с собой на память, чтобы украсить дом к Новому году.

 

Кружок вязания спицами «Волшебный клубочек» продолжил свою работу в отделе обслуживания. А еще в отделе прошел уже традиционный интерактив под названием «Шиворот-навыворот». Детям рассказывали об истории западного праздника с таким названием, а также о некоторых праздничных, дидактических и площадных русских традициях, когда все нарочито идет «вверх тормашками». Ребята вместе с ведущей вспоминали палиндромы – слова и даже целые фразы, которые можно прочитать задом наперед, посмотрели советский кукольный мультфильм «Шиворот-навыворот», а также познакомились с разнообразными книгами на выставке. Книги тоже лежали названием вниз или корешком вверх: привлекали внимание яркими цитатами с обложки, символикой крупных премий. Познакомившись с современными повестями, ребята могли перенестись в удивительный, не-школьный мир, где всё очень необычно, но где ценятся, по-прежнему, смекалка, дружелюбие и вера в свои силы.

  

В Клубе книжных первооткрывателей разбирали повесть Татьяны Меньщиковой «Мой отец зажигал звезды». Это книга без сложных, трагичных поворотов сюжета. В ней рассказывается о внутреннем «я» подростков разного возраста, о том, какие ощущения нам дарит семья, о важности почувствовать в папе или маме «своего», близкого человека, с которым хочешь поделиться сокровенным. Которым гордишься! Как всегда в клубе, здесь можно было сравнить книжный сюжет и личный опыт, поразмыслить над сказанным и написанным. Подобно главному герою, 11-летнему Улитке, увлеченному нейрофизиологией, посетительницы клуба могли создать рисунок с продольным срезом человеческого мозга. Форма этого органа напомнила диковинных существ. Сложный мир человеческого восприятия – извечная тема, которую так или иначе затрагивают многие книги для подростков. В большой вселенной, где и тепла, и холода в избытке, так важно быть с людьми, которые откроют нам чудо и неизъяснимую красоту звездного пространства.

А в библиотечном лингвистическом «Club français ABC» играли в обучающие компьютерные игры, поучаствовали в веселых конкурсах, разучивали рождественские гимны. С помощью интересной презентации участники клуба познакомились с праздничным адвент-календарем французского Рождества, охватившим весь декабрь. А также с разнообразными символами праздника, главным из которых является волшебник Père Noël.

 

 

Поделиться: