«Под сиянием рождественской звезды»

Отдел литературы на иностранных языках подготовил выставку и провел мероприятия в школах, посвященные адвент-календарю и Рождеству в разных странах Европы.

Интерактивы, игры-беседы прошли с 13 декабря в гимназии № 2, лицее № 4, в школе № 71, охватив ребят разных возрастов, со 2-го по 6-й класс. Детям рассказывали о Рождестве в Великобритании, во Франции, в немецкоговорящих странах. Ребята смотрели видео и красочные презентации, знакомились с уникальными обычаями в каждой стране и культуре, с символами Рождества – индейкой на столе и омелой в интерьере, с рождественскими рецептами, гимнами, идеями подарков и  поделок, со сказочными персонажами. Познакомились и с праздничными традициями в других странах, например, узнали о резиденции Санта-Клауса – местечке Рованиеми в Лапландии.

А также оказалось, что существует своеобразный календарь европейских праздников, которые предшествуют Рождеству. Так, в Германии это День святого Николая и День святой Люсии. Адвент-календарь дарит праздничные дни и французам… Ребята-франкоманы не только разыграли рождественские сценки, но и поприветствовали рождественского «деда» по имени Père Noël.

Конечно же, страноведческие игры-беседы были подготовлены для школьников, развивающих свои навыки владения английским, немецким, французским. Так что множество викторин, видео, лингвистических и творческих заданий были выполнены и на русском, и на иностранных языках.

А для тех, кто посещал и посетит библиотеку в эти дни, в отделе действует выставка «Под сиянием рождественской звезды», декорированная в праздничной тематике. Читайте рождественские истории на разных языках, знакомьтесь с чудесными поверьями, ищите здесь идеи для поздравлений и хендмейд-открыток!

  

  

 

Поделиться: