Завершился проект «“Этнокалейдоскоп”: детская медиатека о разнообразии народностей края»

Вместе с Рязанским библиотечным обществом мы создали медиатеку, посвященную многонациональной России и Рязани, прошли встречи с диаспорами, мастер-классы, конкурс, медиакурс.

Медиатека «Этнокалейдоскоп» по ссылке https://vk.com/etnoproekt_rodb содержит познавательные факты и видео, посвященные разным народам, традициям, объединенным в нашем государстве.

Она создавалась в рамках проекта, поддержанного грантом регионального Министерства по делам территорий и информационной политике. Мультимедийная коллекция формировалась с июня по декабрь. Сюда вошли не только интересные сведения, но и эксклюзивные видеоролики. На этих видео запечатлены встречи с представителями диаспор: ОО «Национально-культурная автономия молдаван «Прут», Рязанской местной узбекской национально-культурной автономии «АЛМАЗ», РРОО «Рязанский областной таджикский общинно-культурный центр». В медиатеке также отражены прошедшие мастер-классы этнической тематики. Здесь собраны и работы участников областного конкурса «Дружба народов – дружба литератур»: ребята обратились к творчеству башкирских, чеченских, татарских, еврейских, армянских литературных деятелей, исполняли стихи, написанные в фольклорной традиции.

Отдельной частью проекта стал медиакурс, школьников познакомили с основами видеоблоггинга, работы с видео- и фототехникой, с программами видеомонтажа. Демонстрировались и просветительские ролики, посвященные безопасному поведению в сети. Итогом стала разработка с детьми отдельного видеоролика – совместно был смонтирован учебный фильм для медиатеки под названием «Народы России». Он представляет собой рассказ о разнообразии народностей, объединенных в государстве Российская Федерация.

Наш проект завершен, но медиатека доступна для всех желающих! Она уже собрала более 9000 просмотров. Также с опытом работы по проекту библиотека стала участником IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений Федерального агентства по делам национальностей.

Поделиться: